Subasta 898, Lote # 177
PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XIX
Bronce patinado en color marrón y dorado, con las figuras de dos soldados (un arquero y un soldado de infantería) en la base, con blasones, brazos en forma de delfines medievales y arandelas de forma orgánica sosteniendo una flor. Base de mármol y bronce con un soporte en forma de guirnalda. Seis luces cada uno. Detalles de conservación y restauración. 77 cm de altura. Piezas: 2. Estimado $25,000-35,000